Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Уссурийске перед судом предстанет лжетеррорист, сообщивший о заминировании урановой бомбой

08 апреля 2021 года


Уссурийский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершённое из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры).

По версии следствия, в июне 2020 года находящихся в своей квартире в состоянии алкогольного опьянения фигурант с мобильного телефона позвонил на станцию скорой медицинской помощи г. Уссурийска и сообщил фельдшеру не соответствующие действительности сведения о готовящемся взрыве урановой бомбы, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба на территории г. Уссурийска и с. Михайловка Михайловского района, достоверно зная, что на территории этих населенных пунктов расположены объекты социальной инфраструктуры.

В частности, злоумышленник обьявил следующее: «У меня есть урановая бомба, плохо будет и Уссурийску, и Михайловке, мне нужно 500 миллионов долларов».

В результате его преступных действий были отвлечены силы и средства правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальной ситуации.

В настоящее время уголовное дело направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430357-v-ussuriyske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=60806126