Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В связи с обрушение части стены дома по ул.Советской Армии, 54 в г.Барнауле по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту халатности

08 апреля 2021 года


В связи с обрушение части стены дома по ул.Советской Армии, 54 в г.Барнауле по материалам прокурорской проверки СУ СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Установлено, что межведомственной комиссией для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда в апреле 2013 года принято решение о признании жилого дома по ул. Советской Армии, 54 в г.Барнауле аварийным и подлежащим сносу. В июне 2015 года администрацией города принято постановление об изъятии у собственников жилых помещений указанного дома земельного участка и жилых помещений в указанном многоквартирном доме, однако мер по выкупу не принято, оценка не проведена, нанимателям жилых помещений не предоставлены жилые помещения на условиях социального найма.

Несмотря на отсутствие управляющей компании, продолжающееся разрешение несущих конструкций многоквартирного дома органами местного самоуправления мер по назначению обслуживающей организации, ненадлежащей реализации полномочий собственника в отношении жилых помещений не принято.

В результате бездействия должностных лиц стало возможным разрушение несущих конструкций многоквартирного дома, что создало опасность жизни и здоровью проживающих в указанном доме лиц и повлекло существенное нарушение закрепленных в ст. 40 Конституции РФ прав граждан по созданию условий на жилище.

Ход расследования дела и вопросы соблюдения жилищных прав граждан остаются на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430351-v-svyazi-s-obrushenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=60806189