Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Хилокском районе после вмешательства прокуратуры малолетний ребенок-инвалид обеспечен дорогостоящими лекарственными средствами

08 апреля 2021 года


Прокуратура Хилокского района Забайкальского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее несовершеннолетнего ребенка-инвалида на обеспечение лекарственными средствами.

Установлено, что малолетняя дочь заявителя страдает тяжелым иммунным заболеванием и нуждается в ежедневном приеме дорогостоящего лекарства. Вместе с тем региональным министерством здравоохранения в 2020 году надлежащих мер для обеспечения ребенка-инвалида препаратом не принято.

Прокуратура направила в Центральный районный суд г. Читы Забайкальского края исковое заявление и потребовала обязать министерство здравоохранения обеспечить ребенка лекарственным препаратом бесплатно.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, решение суда вступило в законную силу.

В настоящее время ребенок-инвалид обеспечен необходимыми лекарственными средствами за счет государства, дальнейшее исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.

Информацию предоставила помощник прокурора Хилокского района Евгения Суханова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430331-v-hilokskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=60804329