Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Новой Ляле прокуратура проводит проверку соблюдения жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны

07 апреля 2021 года


Прокуратура Новолялинского района организовала проверку по обращению ветерана Великой Отечественной войны о нарушении его жилищных прав.

По предварительной информации, заявитель является ветераном Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях и учреждениях, не входивших в состав действующей армии. В силу чего заявитель имеет право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», которые в значительной степени отличаются от объема социальной помощи иным участникам Великой Отечественной войны, проходившим службу в воинских частях, входившим в состав действующей армии.

Установлено, что администрацией Новолялинского городского округа, учитывая состояние здоровья и преклонный возраст заявителя и его супруги, неоднократно, а именно в 2006, в 2009, в 2016, 2018, 2019 годах, предлагались благоустроенные квартиры в Доме ветеранов.

Дом ветеранов представляет собой пятиэтажное благоустроенное здание, в котором части квартир присвоен статус специализированного фонда. Работники ГОУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения» оказывают гражданам, проживающим в жилых помещениях специализированного фонда, социально-бытовые услуги: обеспечение продуктами питания, медикаментами, осуществляется прием белья и вещей в прачечную.

Заявитель отказался от предоставленных квартир, но продолжает стоять в очереди на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда.

По информации администрации муниципалитета, заявителю согласовано возмещение затрат на капитальный ремонт печи в доме, где он в настоящее время проживает.

В ходе надзорных мероприятий сотрудники прокуратуры дадут правовую оценку соблюдению жилищных прав ветерана войны, в том числе в части предоставления жилого помещения, отвечающего требованиям благоустройства.

Кроме того, будет проверено техническое состояние дома, в котором ветеран войны проживает в настоящее время.

Также будет дана оценка действиям администрации муниципалитета по предоставлению положенных законом мер социальной поддержки ветерану Великой Отечественной войны.

По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430319-v-novoy-lyale-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60803114