Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Пермяк осуждён за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

07 апреля 2021 года


Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя.

Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Установлено, что в июле и августе 2017 года мужчина разместил на своей личной странице одной из социальных сетей высказывания экстремистской направленности в отношении групп лиц выделенной по признаку места происхождения, национальности.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (Интернет), а также с созданием учётных записей, (аккаунтов), в социальных сетях, размещенных в электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, на 2 года.

Уголовно-судебное управление прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430250-permyak-osujdn-za-publichnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=60794246