Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

На контроле прокуратуры области находятся вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка

07 апреля 2021 года


Прокуратурой области на постоянной основе проводится мониторинг состояния законности в сфере защиты населения и территорий от паводков.

Проблемные вопросы, касающиеся подготовки к паводку, обсуждены 02.04.2021 на совещании при первом заместителе прокурора Костромской области с участием Костромского межрайонного природоохранного прокурора, начальника Главного управления МЧС России по Костромской области, руководителей региональных департаментов, директора ОГБУ «Костромаавтодор», прокуроров отдельных районов.

Участники совещания сообщили о состоянии готовности органов власти области, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов к безаварийному пропуску паводковых вод, оперативному устранению аварийных ситуаций и минимизации последствий подтопления территорий.

В связи с возможным затоплением территорий главам 24 районов прокурорами объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона при реализации полномочий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Прокурорам городов и районов поручено уделять особое внимание на поступающие обращения граждан о затоплении территорий и объектов, незамедлительно реагировать, принимать исчерпывающие меры реагирования при выявлении нарушений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Надзорные мероприятия, связанные с прохождением весеннего паводка, находятся на контроле прокурора области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430243-na-kontrole-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=60794086