Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

По требованию прокуратуры Урванского района местные жители, незаконно получившие водительские удостоверения, лишены права управления автомобилем

07 апреля 2021 года


Прокуратурой района в ходе проверки соблюдения законодательства о защите прав участников дорожного движения выявлены случаи незаконного получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством.

Установлено, что на основании сфальсифицированных медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортным средством в ГИБДД МВД по КБР 13 гражданам выданы водительские удостоверения.

Вместе с тем, указанные водители состояли на «Д» учете у врача психиатра-нарколога.

Прокурором района материалы в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, направлены в ОМВД России по Урванскому району и Урванский МСО СК РФ по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании граждан по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права) и заведующей профилактического отделения поликлиники № 1 г. Нарткала по ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения).

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении виновных лиц возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 327 УК РФ и ст. 292 УК РФ.

Кроме того, прокуратурой района в Урванский районный суд направлено 13 исковых заявлений с требованием о прекращении действия права управления транспортными средствами.Исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430156-po-trebovaniyu-prokuraturyi-urvanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=60787490