Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В результате прокурорского вмешательства восстановлены трудовые права жительницы Серафимовичского района

07 апреля 2021 года


Прокуратура Волгоградской области провела проверку по обращению жительницы Серафимовичского района, которая сообщила о безосновательном прекращении трудовых отношений работодателем.

Как следует из материалов надзорной проверки, женщина с сентября 2020 года по январь 2021 года фактически состояла в должности кухонного работника у индивидуального предпринимателя. При этом в установленном законодательством порядке трудовые правоотношения с заявительницей не оформлялись. В январе 2021 года на ее место был принят другой сотрудник, в связи с чем заявительница осталась без средств к существованию.

Проверка показала, что индивидуальным предпринимателем трудовые отношения прекращены с заявительницей незаконно. Более того, коммерсант не заключал трудовые договоры еще с 12 работниками.

По поручению прокуратуры области прокурором Серафимовичского района индивидуальному предпринимателю внесено представление, инициировано привлечение к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от заключения трудового договора). Кроме того, соответствующая информация направлена в налоговый орган для решения вопроса о реализации мероприятий налогового контроля.

В результате принятых мер работодателем заключены трудовые договоры с 13 сотрудниками, включая заявительницу, которой также произведена оплата вынужденного прогула в размере 27 тыс. рублей. Вопросы соблюдения трудовых прав граждан продолжают находиться на постоянном контроле органов прокуратуры Волгоградской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430152-v-rezultate-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=60788537