Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Удорского района выявила нарушения прав жителей поселка Вожский на оказание медицинской помощи

07 апреля 2021 года


Прокуратура Удорского района провела проверку исполнения законодательства о медицинском обслуживании населения.

В силу закона для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению в сельских поселениях законодательством предусмотрено создание фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Прокуратура установила, что в одном из поселков Удорского района, расположенном в 99 километрах от центральной районной больницы, лицензией Минздрава Республики Коми предусмотрено право ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ» на оказание первичной медицинской помощи в ФАП по адресу: поселок Вожский, ул. Центральная, д. 23.

Однако в ходе проверки выяснилось, что от данного ФАПа «остался» только адрес. В связи с тем, что помещение по данному адресу оказалось непригодным для эксплуатации, необходимое оборудование в целях оказания медпомощи гражданам расположили в другом помещении, также не соответствующем санитарно-эпидемиологическим требованиям по внутренней отделке, водоснабжению, вентиляции, санитарно-техническому оборудованию.

Однако на на этом нарушения прав жителей поселка на медицинскую помощь не закончились. Фактически прием в ФАПе Вожского не ведется совсем, а медпомощь оказывается путем обхода пациентов на дому по вызовам в определенное время. Кроме того, в поселке не осуществляется реализация лекарственных средств и медицинских изделий, аптечные организации на территории поселения отсутствуют.

По выявленным нарушениям прокуратура района внесла представление главному врачу Удорской центральной районной больницы. В настоящий момент медицинское учреждение инициировало работу по подбору помещения для ФАПа, соответствующего требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430137-prokuratura-udorskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=60785376