Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

После вмешательства Генеральной прокуратуры РФ жительница Камчатского края, чье жилье было уничтожено в результате пожара, получила благоустроенную квартиру

07 апреля 2021 года


В рамках визита на Дальний Восток Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов провел личный прием граждан в г. Петропавловске-Камчатском. К нему обратилась жительница Елизовского района, чье жилье в 1995 году было уничтожено огнем. Женщина рассказала, что их с сыном временно переселили в бывшее здание средней школы, где они и проживают по настоящее время.

По поручению Генерального прокурора РФ прокуратурой Камчатского края проведена проверка.

Установлено, что женщина обращалась в органы местного самоуправления с заявлением о признании семьи малоимущей и постановке на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Однако муниципалитет надлежащих мер к обеспечению ее жильем не принял, сгоревший дом аварийным не признал и в программу переселения не включил.

Прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на орган местного самоуправления обязанности предоставить семье благоустроенное жилое помещение.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил.

Сегодня заместитель Генерального прокурора РФ вручил женщине ключи от благоустроенной квартиры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430125-posle-vmeshatelstva-generalnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=60785000