Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Приговором Ставропольского краевого суда житель г. Ессентуки осужден за жестокое убийство своей 81-летней матери

07 апреля 2021 года


Прокуратурой Ставропольского края поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

Установлено, что местный житель г. Ессентуки проживал вместе со своей пожилой матерью. Ввиду получения последней травмы конечности, женщина не могла свободно передвигаться и осуществлять уход за собой. Поругавшись с очередной сиделкой, подсудимый стал «ухаживать» за матерью самостоятельно. В течение пяти суток в октябре 2020 года преступник издевался над ней, наносил бесчисленные удары по различным частям тела, высказывал постоянные оскорбления и требования умереть. Женщине прижизненно было нанесено более 700 ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего причинены тяжелые травмы, несовместимые с жизнью.

Несмотря на непризнание указанным лицом вины в полном объеме предъявленного обвинения, судом приняты во внимание представленные государственным обвинителем доказательства его виновности в совершении инкриминируемого преступления.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430115-prigovorom-stavropolskogo-kraevogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=60782760