Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокурор Магаданской области выступил с законодательной инициативой

07 апреля 2021 года


Используя право законодательной инициативы, прокурором области инициировано внесение изменений в отдельные законы Магаданской области.

Внесены в Магаданскую областную Думу два проекта закона, направленные на совершенствование механизма предоставления государственных услуг на территории области.

Предлагается внесение изменений в ст. 3 Закона Магаданской области «О порядке и условиях получения разрешения на вступление в брак на территории Магаданской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет».

А именно, исключить обязанность заявителей по предоставлению свидетельств о рождении ребенка у лиц, желающих вступить в брак, и свидетельств об установлении отцовства, выданных органами ЗАГС РФ, которые должны быть получены в порядке межведомственного взаимодействия.

Другим проектом закона предложено внесение изменений в ст. 3 Закона Магаданской «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области».

Помимо исключения вышеназванных документов, предлагается исключить обязанность граждан по предоставлению справок с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем), приемным родителем, а также выписок из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства).

Указанные изменения повлекут существенное упрощение процедуры получения ряда государственных и муниципальных услуг для заявителей.

Проекты законов планируется рассмотреть на очередном заседании Магаданской областной Думы.

Губернатору области направлена информация о необходимости корректировки отдельных постановлений Правительства региона. Обращено внимание на необходимость внесения изменений в Правила направления средств регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении или удочерении) второго ребенка, порядки назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка-инвалида, пособий на ребенка, мер поддержки народных дружинников, выплаты единовременного пособия в случае гибели работника добровольного пожарного, единовременной и ежемесячной денежной выплаты при рождении ребенка родителям-студентам.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430113-prokuror-magadanskoy-oblasti-vyistupil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=60782611