Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего следователя УМВД и бывшего адвоката

07 апреля 2021 года


Заместитель прокурора г. Архангельска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя УМВД России по г. Архангельску и его пособника – бывшего адвоката, которые в зависимости от роли степени участия каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 2 ст. 292 и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог и пособничество в совершении служебного подлога),

ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору),

ч. 1 ст. 286 и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий и пособничество в совершении превышения должностных полномочий).

Согласно предъявленному обвинению в мае 2019 года адвокат, вступив в сговор со следователем, фактически не оказывал юридическую помощь подследственному и не принимал участия в следственных действиях. При этом по просьбе следователя обвиняемый в сбыте наркотического средства подписал часть протоколов без ознакомления с их содержанием и участия защитника.

Поскольку процессуальные издержки в установленных случаях возмещаются за счет средств федерального бюджета, следователь подготовил соответствующее постановление, в результате чего адвокат незаконно получил денежные средства за работу, которую он фактически не выполнял. В 2020 году в ходе рассмотрения в суде по существу указанного уголовного дела подсудимый заявил, что часть документов содержит сведения, несоответствующие действительности, так как следственные действия проводились без участника защитника, что послужило основанием для возвращения судом уголовного дела для устранения препятствий в его рассмотрении.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время следователь уволен со службы, защитник лишен статуса адвоката. Вину в совершенных преступлениях они не признали.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения дело будет направлено в Октябрьский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430064-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=60778942