Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре прокуратура через суд добилась признания недействительным договора купли-продажи, по которому одинокая местная жительница лишилась своего домовладения

07 апреля 2021 года


Прокуратура Центрального административного округа г. Краснодара по обращению одинокой местной жительницы, находящейся в трудной жизненной ситуации, провела проверку по факту нарушения ее жилищных прав.

В ходе проверки получена копия договора купли-продажи частного домовладения, согласно которому заявительница якобы продала свой дом в сентябре 2020 года.

При этом одинокая женщина договор не подписывала, с покупателем никогда не встречалась, с заявлением о регистрации перехода права на основании указанного договора в управление Росреестра по Краснодарскому краю не обращалась, денежные средства за домовладение не получала, доверенности о распоряжении ее имуществом не выдавала.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества и признании права собственности на частное домовладение за одинокой женщиной.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил и признал сделку ничтожной.

При этом ранее удовлетворены исковые требования прокуратуры округа о признании недействительными ещё двух договоров купли-продажи квартир одиноких пенсионерок.

Кроме того, материалы проверки прокуратура направила в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Ход, результаты расследования уголовного дела, а также установление всех потерпевших от незаконных действий находятся на контроле органов прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2430048-v-krasnodare-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=60777253