Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Размещенные в СМИ сведения об итогах проверки соблюдения жилищных прав жителей поселка Гарьинский Сыктывдинского района не соответствуют действительности

10 октября 2011 года


На минувшей неделе в СМИ широкое распространение получили сведения о нарушении прав жителей поселка Гарьинский Сыктывдинского района при начислении оплаты за жилищно-коммунальные услуги. При этом практически во всех публикациях указано, что по итогам проведенной проверки прокуратура района не нашла оснований для применения мер прокурорского реагирования. Эта информация не соответствует действительности.

Прокуратура Сыктывдинского района в сентябре текущего года по поручению прокуратуры Республики Коми провела проверку соблюдения прав граждан, проживающих в поселке Гарьинский при выставлении им счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг. В ходе проверки установлено, что начисление платы потребителям поселка за наем жилого помещения, а также за услуги по техническому обслуживанию жилого дома, по управлению многоквартирным домом, а в некоторых случаях и за вывоз твердого бытового мусора в ряде случаев производится по жилым домам, которые сгорели либо разрушены и являются непригодными для проживания на протяжении нескольких лет.

Всего прокуратура района выявила 12 таких жилых помещений, общая сумма задолженности по оплате указанных услуг по ним составила более 135,6 тыс. руб. Платежи лицам, зарегистрированным в несуществующих домах, выставляются по настоящее время.

По итогам прокурорской проверки руководителю управляющей организации – ООО «Расчетный центр» внесено представление с требованием произвести перерасчет. Фактическое устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратурой Сыктывдинского района.




Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/243-razmeschennyie-v-smi-svedeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/index.php?ELEMENT_ID=3387