Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По результатам прокурорской проверки принимаются меры к погашению задолженности МУП «Зеленчукские водопроводы» за услуги ЖКХ

07 апреля 2021 года


Прокуратура Зеленчукского района провела проверку полноты и своевременности принимаемых мер по ликвидации задолженности за потребленные энергоресурсы предприятиями ЖКХ.

Установлено, что кредиторская задолженность МУП «Зеленчукские водопроводы», оказывающего жителям и организациям различных форм собственности Зеленчукского района услуги по водоснабжению, составила 22576397,41 руб., а дебиторская задолженность - 7395436,43 руб.

Данная задолженность образовалась в результате невнесения платежей потребителями за предоставленные коммунальные услуги.

Между тем, претензионно-исковая работа предприятием надлежащим образом не организована, что привело к неисполнению обязательств МУП «Зеленчукские водопроводы» перед своими кредиторами.

Ненадлежащее обеспечение формирования источников финансирования объектов жилищно-коммунальной сферы ставит под угрозу возможность оказания такой услуги на территории Зеленчукского муниципального района и нарушает права потребителей, своевременно и добросовестно вносящих необходимые платежи за водоснабжение.

По итогам проверки прокуратурой в адрес директора МУП «Зеленчукские водопроводы» внесено представление об устранении нарушения закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429971-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=60774008