Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Таймырского района направила в суд уголовное дело о служебном подлоге, совершенном должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции

07 апреля 2021 года


Прокуратура Таймырского района Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора Норильского межмуниципального филиала федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по Красноярскому краю с дислокацией в г. Дудинка. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, обвиняемая в период с мая по июль 2020 г. с целью придания видимости надлежащего исполнения ею должностных обязанностей от имени руководителя организации-работодателя подготовила фиктивные документы о трудоустройстве лица, приговоренного к наказанию в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев. Несмотря на то, что фактически осужденный к указанным работам не приступил, злоумышленница составила и подписала рапорт об отбытии им наказания и справку о снятии его с учета.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Дудинский районный суд.

В отношении должностного лица организации-работодателя, подписавшего фиктивные документы о трудоустройстве осужденного, судом вынесено постановление о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429931-prokuratura-taymyirskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=60771026