Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По результатам проверки, проведенной прокуратурой г.Самары возбуждено уголовное дело по факту длительного неисполнения решений суда о предоставлении жилья детям-сиротам.

06 апреля 2021 года


Прокуратурой города Самары постоянно обеспечивается надзор за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Анализ поступивших в прокуратуру города обращений вышеуказанных граждан выявил проблему длительного неисполнения решений судов о предоставлении положенного жилья.

Дети-сироты вынуждены годами добиваться предоставления им благоустроенных квартир. Несмотря на ежегодное выделение средств из федерального и регионального бюджета на приобретение жилья, около 400 исполнительных производств названой категории оставались неисполненными.

Неисполнение судебных решений ответственными должностными лицами повлекло нарушение прав не только социально незащищенных категорий граждан, но и оплату за счет бюджета штрафов на сумму более 20 миллионов рублей.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой города Самары совместно с УМВД России по г. Самаре, вышеописанных обстоятельств СЧ по РОПД СУ Управления МВД России по г. Самаре по факту злоупотребления должностными лицами администрации города возложенных на них полномочий возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429831-po-rezultatam-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=60759358