Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В прокуратуре Кировской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам соблюдения требований законодательства об изоляции осуждённых

06 апреля 2021 года


В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Кировской области Петрова А.Ю. состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона по соблюдению требований законодательства, регламентирующего вопросы изоляции осуждённых.

В работе совещания приняли участие начальник УФСИН России по Кировской области Павленко С.В., Уполномоченный по правам человека в Кировской области Буркова Г.И., заместитель начальника полиции УМВД России по Кировской области (по охране общественного порядка) Копырин С.И., работники прокуратуры Кировской области, сотрудники региональных управлений ФСИН и МВД.

Предметом обсуждения на совещании явились вопросы, связанные с реализацией права осуждённых на обращение в органы государственной власти и переписку, исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ и осуществления контроля за поведением лиц, освобождённых условно-досрочно от отбывания наказания.

Обращаясь к участникам совещания, Андрей Юрьевич указал, что состояние законности в рассматриваемых сферах находятся в зоне пристального внимания органов прокуратуры. Приоритетными являются решение проблемных вопросов надлежащего материально-бытового обеспечения осужденных к принудительным работам. В связи с передачей полномочий по контролю за лицами, освобожденными от наказания условно-досрочно, от органов внутренних дел учреждениям уголовно-исполнительной системы, необходимо в переходный период обеспечить надлежащее взаимодействие между ведомствами. Право лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, на переписку и направление обращений должно соблюдаться как основополагающее.

С основным докладом выступил начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Кировской области Суханов Д.А., который указал на определенные недостатки в организации данной работы УФСИН России по Кировской области и УМВД России по Кировской области.

По итогам межведомственного совещания разработан комплекс организационных мер, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия, повышение результативности работы территориальных подразделений ФСИН при рассмотрении обращений граждан, а также требований законодательства о материально-бытовом обеспечении осужденных к принудительным работам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429818-v-prokurature-kirovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=60760025