Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело после пожара в историческом квартале «Полукамушки»

06 апреля 2021 года


Зеленодольская городская прокуратура провела проверку по сообщению о пожаре в едином жилом массиве «Полукамушки» города Зеленодольска.

Установлено, что 6 апреля 2021 года примерно в 1 час 30 минут загорелся дощатый пристрой с западного торца дома № 15 на улице Красный Переулок. Огонь распространился на веранду рядом стоящего дома № 13. При этом объекты были расселены и не подключены к сетям электроснабжения.

Указанные дома включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

По итогам проверки выявлены нарушения уголовного законодательства – в действиях неустановленных лиц содержатся признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога).

В связи с этим городской прокурор сегодня вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, в ходе проверки прокуратура даст оценку действиям должностных лиц исполкома района на предмет своевременности и полноты мер по сохранению объектов культурного наследия и поддержанию их в надлежащем состоянии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429802-prokuratura-potrebovala-vozbudit-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=60755454