Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Об участии Генпрокуратуры России в заседании Пленума Верховного Суда РФ

06 апреля 2021 года


Сегодня, 6 апреля 2021 года, состоялось заседание Пленума Верховного Суда РФ с участием заместителя Генерального прокурора РФ Игоря Ткачева, на котором в первом чтении принят проект постановления «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Проект содержит детальные разъяснения по актуальным проблемам рассмотрения гражданских дел в суде апелляционной инстанции.

В документе уточнены вопросы исчисления и восстановления процессуальных сроков на апелляционное обжалование, полномочия суда апелляционной инстанции. Он будет способствовать формированию единообразной практики при рассмотрении судами дел в порядке апелляционного обжалования.

Работа над проектом постановления продолжается в рамках редакционной комиссии с участием Генеральной прокуратуры РФ.

На этом же пленарном заседании при поддержке Генеральной прокуратуры РФ одобрены разработанные Верховным Судом РФ два проекта федеральных законов, которыми предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Один из законопроектов направлен на перевод уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств), ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) и частью 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета), в категорию дел частно-публичного обвинения.

Реализация указанной законодательной инициативы, в том числе посредством введения стадии предварительного расследования для этой категории дел, повысит эффективность уголовно-правовой защиты потерпевших, поскольку освободит их от обязанности доказывать события и другие обстоятельства преступления, возложив это бремя на органы предварительного расследования и прокурора.

Вторым из вносимых в Государственную Думу Федерального Собрания РФ законопроектов предлагается изменение состава апелляционного суда общей юрисдикции для рассмотрения промежуточных судебных решений с коллегиального на единоличный.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429777-ob-uchastii-genprokuraturyi-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=60754257