Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По требованию прокуратуры области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

06 апреля 2021 года


Прокуратура области при изучении материала доследственной проверки по заявлению соучредителя ООО «ДСК» о противоправных действиях соучредителей общества, а также другого хозяйствующего субъекта выявила существенные нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, повлекшие ущемление конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

Установлено, что в период с 2013 по 2017 год указанными лицами была искусственно создана ситуация, вследствие которой они завладели правами на имущество ООО «ДСК».

В результате обществу был причинен материальный ущерб в особо крупном размере. Несмотря на явные признаки уголовно наказуемого деяния, по сообщению о преступлении неоднократно принимались незаконные и необоснованные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись в т.ч. руководителем следственного органа.

Поскольку было ограничено конституционное право потерпевшего на доступ к правосудию и право на производство по сообщению о преступлении в разумный срок, заместитель прокурора области Юрий Кожемякин внес требование об их устранении и возбуждении уголовного дела руководителю СУ УМВД России по Липецкой области После вмешательства прокуратуры области уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) возбуждено. Ход расследования взят прокуратурой области на контроль.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429764-po-trebovaniyu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=60752210