Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По инициативе прокуратуры города Новороссийска отменена незаконная закупка дорогостоящего автомобиля убыточным муниципальным унитарным предприятием

06 апреля 2021 года


Прокуратура города Новороссийска в ходе проверки выявила нарушения законодательства о контрактной системе и о конкуренции со стороны муниципального заказчика МУП «Водоканал», планировавшего проведение электронного аукциона на поставку легкового автомобиля стоимостью более 2,5 млн рублей, что соответствовало конкретной модели автомобиля «Toyota Camry» с панорамным остеклением, обивкой сидений кожей, с не менее 6 аудиодинамиками, бортовым компьютером, сиденьями с электрорегулировкой поясничной опоры и т.д.

При этом заказчиком допущены нарушения при обосновании начальной максимальной цены договора, что привело к ее значительному завышению. Кроме того, осуществление указанной закупки не соответствует целям основной деятельности заказчика, который в течение последних трех лет являлся убыточным предприятием.

С целью недопущения осуществления закупки с нарушениями действующего законодательства прокуратура города руководителю предприятия объявила предостережение, на основании которого закупка отменена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429755-po-initsiative-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=60751725