Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По иску прокурора суд обязал мать троих детей выделить им доли в приобретенной за счет средств материнского капитала недвижимости

06 апреля 2021 года


Прокуратурой Завьяловского района проведена проверка соблюдения требований закона при расходовании средств материнского капитала матерью, лишенной родительских прав.

Установлено, что после рождения второго ребенка в 2009 году управлением Пенсионного фонда РФ жительнице Завьяловского района выдан сертификат на материнский (семейный) капитал.

В январе 2011 года ею по договору целевого займа на сумму выданного материнского капитала был приобретен земельный участок и жилой дом с постройками в Увинском районе.

По нотариально заверенному обязательству женщина обязана была оформить недвижимость в общую собственность несовершеннолетних детей, с определением долей по соглашению сторон, в течение 6 месяцев после снятия обременения.

Указанные требования закона не исполнены, мать является единственным собственником приобретенного жилья.

Прокурор выступил в защиту жилищных прав несовершеннолетних и обратился в суд с требованиями о признании за детьми права общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом, приобретенными с использованием материнского капитала.

Судом требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429621-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=60741556