Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По иску прокурора в доход государства взысканы денежные средства, полученные лицом от совершения противоправных сделок

06 апреля 2021 года


Ханты-Мансийский районный cуд рассмотрел исковое заявление Нефтеюганского межрайонного прокурора о признании сделок недействительными и взыскании с бывшего государственного гражданского служащего в доход РФ денежных средств в сумме 130 тыс рублей.

Основанием для обращения в суд явились результаты рассмотрения уголовного дела по преступлениям, предусмотренным ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), по которому судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника Департамента экономического развития округа.

Установлено, что государственный служащий с 2015 г. по 2016 г. незаконно получил от предпринимателей денежные средства за беспрепятственную выдачу им лицензий при наличии грубых нарушений.

Суд признал получение вознаграждения за незаконные действия ничтожной сделкой и взыскал с осуждённого в доход государства полученные им денежные средства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429549-po-isku-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=60723085