Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Арбитражный суд по заявлению прокурора привлек к административной ответственности предпринимателя, допустившего нарушение правил хранения лекарственных средств

05 апреля 2021 года


Прокуратура Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила провела проверку соблюдения индивидуальным предпринимателем требований законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности.

В соответствии с пп. «г», «з» п. 5 постановления Правительства РФ от 22.12.2011 №1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» соблюдение правил хранения лекарственных средств является обязательным.

В ходе проверки в аптечном пункте выявлены нарушения условий хранения лекарственных препаратов, установленных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 №706н.

По данному факту прокуратура в отношении предпринимателя составила протокол об административном правонарушении, который вместе с заявлением направлен в Арбитражный суд Свердловской области для решения вопроса о привлечении правонарушителя к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Арбитражный суд Свердловской области признал индивидуального предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, и назначил ему штраф в размере 20 тыс. рублей.

Судебный акт вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429546-arbitrajnyiy-sud-po-zayavleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60737301