Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой района проведена проверка по видеопубликации в социальных сетях о падеже сельскохозяйственных животных в СПК ПКЗ «Амурский»

06 апреля 2021 года


Прокуратурой Усть-Коксинского района проведена проверка по видеопубликации в социальных сетях о падеже сельскохозяйственных животных в СПК ПКЗ «Амурский».

Проверкой установлено, что в СПК ПКЗ «Амурский» произошел падеж сельскохозяйственных животных, при этом информация об этом в нарушение Ветеринарных правил в БУ РА «Усть-Коксинская райСББЖ» Кооперативом не направлялась, трупы утилизированы без вскрытия ветеринарными врачами и без их заключения.

В связи с чем в адрес руководства Кооператива внесено представление, в отношении председателя правления СПК ПКЗ «Амурский» Мишина Н.В. возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), по ч. 1 ст. 10.7 КоАП РФ (сокрытие сведений о внезапном падеже).

Кроме того, у СПК ПКЗ «Амурский» имелась задолженность по оплате труда перед 180 работниками за февраль 2021 г. на общую сумму 2,1 млн рублей, в связи с чем прокуратурой в отношении председателя правления Кооператива возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), объявлено предостережение о недопустимости подобных нарушений впредь.

По результатам принятых мер задолженность по оплате труда погашена в полном объеме.

Прокуратурой района дана оценка деятельности БУЗ РА «Усть-Коксинская райСББЖ», в связи с непринятием мер по выявлению причин падежа скота, патологический материал был взят лишь на сибирскую язву, корма для исследования не отбирались.

В связи с чем прокуратурой района в адрес начальника БУ РА «Усть-Коксинсккая райСББЖ» внесено представление.

Кроме того внесено представление в адрес главы администрации МО «Амурское сельское поселение» в связи с бесконтрольным выпасом скота на территории села, отсутствием контроля за правилами благоустройства.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429542-prokuraturoy-rayona-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=60737363