Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

За совершение коррупционного правонарушения организация и ее работник привлечены к административной ответственности

06 апреля 2021 года


За совершение коррупционного правонарушения организация и ее работник привлечены к административной ответственности

Уссурийская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью приняла на работу своего сына, который ранее занимал должность участкового уполномоченного в ОМВД по г. Уссурийску.

При этом в полицию, т.е. по последнему месту службы государственного служащего, информацию о заключении трудового договора работодатель не направила.

По данному факту директору компании прокурор внес представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

По результатам их рассмотрения юридическое лицо и ответственное должностное лицо организации привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 70 тыс. рублей.

После вмешательства прокурора допущенные нарушения устранены, соответствующая информация направлена по последнему месту службы государственного служащего.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429528-za-sovershenie-korruptsionnogo-pravonarusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=60736382