Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура г. Омска направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело о хищении с помощью электронных средств платежа более 240 тыс. рублей

06 апреля 2021 года


Прокуратурой г. Омска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Органами предварительного следствия установлено, что в мае 2020 года ранее неоднократно судимый фигурант дела создал страницу в социальной сети, где разместил объявления о продаже продукции ведущего производителя компьютерной и мобильной техники. Для привлечения покупателей он разместил на указанной странице фотографии заявленной продукции, якобы предназначенной для продажи, а также указал стоимость товара, которая была существенно ниже рыночной.

В дальнейшем к злоумышленнику обратились 5 пользователей из разных городов России, которые выразили желание приобрести товары. В ходе переписки молодой человек заверял покупателей о наличии у него всего ассортимента продукции производителя, предлагал приобрести более новые и дорогие модели.

После перевода денежных средств на расчетный счет обвиняемый обещал передать товар на почту в ближайшее время, после чего на связь с покупателями не выходил.

Вину в совершении преступления он признал, однако не возместил причиненный материальный ущерб в размере 242 тыс. рублей, в связи с чем потерпевшими к обвиняемому предъявлены гражданские иски на указанную сумму.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429524-prokuratura-g-omska-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=60736788