Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Шиловском районе фактический руководитель коммерческой организации предстанет перед судом за уклонение от уплаты акцизов в особо крупном размере

05 апреля 2021 года


Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летней жительницы с.Заборье Рязанского района, являющейся фактическим руководителем коммерческой организации. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012-2014 гг. обвиняемая, осуществляющая фактическое руководство организацией – производителем пищевой продукции, с целью сокращения налоговой нагрузки оформила производство и реализацию подакцизных товаров (пива) от имени подконтрольных ей юридических лиц, предпринимательскую деятельность не осуществлявших. Предоставленные указанными подконтрольными обвиняемой организациями в налоговый орган налоговые декларации по акцизу содержали не соответствующие действительности сведения.

В результате противоправных действий государству причинен ущерб на сумму свыше 107 млн рублей.

Уголовное дело находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Рязанской области.

Для обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением, на имущество обвиняемой общей стоимостью более 100 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения обвиняемой будет направлено в Шиловский районный суд Рязанской области для рассмотрения по существу.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и

оперативно-розыскной деятельностью



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429464-v-shilovskom-rayone-fakticheskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=60726667