Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обманывавшего работников АЗС

05 апреля 2021 года


Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя, 1992 года рождения, обманывавшего работников АЗС.

Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе дознания установлено, что обвиняемый 4 марта 2020 года вместе со своими знакомыми на автомобиле последних приехал на одну из автозаправочных станций в г. Чебоксары, где, не имея намерений и реальной возможности оплатить за топливо, решил обмануть операторов АЗС.

Так, он, используя возможность заправки автомобиля «до полного бака», заправил дизельным топливом автомашину своего знакомого, не осведомленного о его преступном умысле, на сумму более 4,7 тыс. рублей, после чего вставил в терминалы АЗС свою банковскую карту, на которой отсутствовали денежные средства. После того, как работникам автозаправочных станций стало известно о недостаточности денежных средств на карте, злоумышленник писал расписку об отложенной оплате, однако указанную задолженность не погашал.

Аналогичным образом он, через несколько дней, совершил мошеннические действия на другой АЗС, заправив автомобиль друзей на 3,6 тыс. рублей.

Обвиняемый вину в совершенных преступлениях признал, отмечая, что не знал о преступности своих действий.

Отмечаем, что данное уголовное дело было возбуждено по инициативе прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары после изучения материалов проверок правоохранительных органов.

После возбуждения уголовного дела обвиняемый возместил причиненный совершенными преступлениями ущерб.

В настоящее время уголовное дело направлено прокуратурой в Ленинский районный суд г.Чебоксары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429402-prokuraturoy-leninskogo-rayona-gcheboksaryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=60719321