Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет житель столицы, обвиняемый в разбойном нападении с целью завладения мобильным телефоном несовершеннолетнего

05 апреля 2021 года


Прокуратура Зеленоградского административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 25-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия, 13 марта 2020 года обвиняемый, находясь около одной из школ в г. Зеленограде, подошел к 10-летнему мальчику и, пользуясь своим физическим превосходством и доверчивостью малолетнего, попросил у него мобильный телефон якобы с целью осуществления звонка.

После того, как несовершеннолетний попросил вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, обвиняемый достал металлическую телескопическую дубинку, продемонстрировал ее мальчику, тем самым угрожая ему. Школьник воспринял происходящее как реальную опасность и убежал с места происшествия, а обвиняемый завладел его мобильным телефоном.

Свою вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Уголовное дело направлено в Зеленоградский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429373-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=60719259