Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

В Белгородской области машинист тепловоза осужден за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта

05 апреля 2021 года


Валуйский районный суд Белгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Старый Оскол - структурного подразделения Юго-Восточной дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности, обязанным соблюдать эти правила, повлекшие по неосторожности, смерь человека).

В суде установлено, что в июне 2020 года управляя тепловозом, при следовании по участку пути от ст. Валуйки до ст. Новый Оскол, машинист нарушил положения должностной инструкции и ведомственных нормативно-правовых актов и в районе остановочной платформы «748 километр», расположенной в г. Валуйки Белгородской области совершил наезд на 15-летнего подростка, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

​​​​​​​Суд также частично удовлетворил исковые требования родителей ребенка к ОАО «РЖД» о компенсации имущественного ущерба и морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429361-v-belgorodskoy-oblasti-mashinist.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/mass-media/news?item=60717494