Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По материалам проверки прокуратуры города Обнинска возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения «зарплатной» субсидии

05 апреля 2021 года


Прокуратурой города Обнинска проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности предприятий и организаций, получивших меры государственной поддержки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем с целью получения«зарплатной» субсидии в пенсионный орган направлена отчетность индивидуального (персонифицированного) учета, содержащая сведения о десяти трудоустроенных работниках,двое которых трудовую деятельность у предпринимателя не осуществляли.

На основании указанной отчетности Федеральной налоговой службой России индивидуальному предпринимателю предоставлено две безвозвратные субсидии за апрель и май 2020 года в сумме более 260 тыс. рублей в целях частичной компенсации затрат, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников.

Размер необоснованно полученной субсидии превысил 48 тыс. рублей.

По материалам проверки прокуратуры города возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429344-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=60717595