Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения сотрудниками колледжа свыше 5 млн рублей, предназначавшихся для детей-сирот

05 апреля 2021 года


Прокуратура Илишевского района совместно с сотрудниками отдела экономической безопасности МВД по РБ провела проверку соблюдения бюджетного законодательства в ГБПОУ Башкирский аграрно-технологический колледж.

Установлено, что в 2020 году директор образовательного учреждения совместно с сотрудниками бухгалтерии разработали план на хищение денег, предназачавшихся на обеспечение питанием, стипендией, обмундированием детей-сирот и учащихся из малообеспеченных семей.

По указанию руководителя колледжа работники бухгалтерии изготовили подложные банковские платежные документы и реестры, куда внесли недостоверные сведения о получателях выплат.

В результате бюджетные средства в размере более 5,3 млн рублей были перечислены на банковские карты, оформленные на работников бухгалтерии, которыми сообщники распорядились по своему усмотрению.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки.

По результатам их рассмотрения в отношении бывшего директора колледжа и четверых работников бухгалтерии возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

За ходом его расследования установлен особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429326-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=60715821