Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о получении травм двумя детьми в результате падения в канализационный люк

05 апреля 2021 года


Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мастера Юго-Западного сетевого района акционерного общества «Барнаульская теплосетевая компания». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, обвиняемый ненадлежащим образом выполнял свои должностные обязанности по обслуживанию оборудования тепловых сетей и вносил ложные данные в журналы обхода об отсутствии повреждений и дефектов ее элементов. В результате одна из тепловых камер на территории Индустриального района г. Барнаула глубиной более 3 метров работала с дефектом. Крышка канализационного люка вращалась вокруг своей оси и создавала опасность падения в тепловую камеру граждан.

7 мая 2019 года 10-летняя девочка, выгуливавшая собаку, наступила на крышку люка, вследствие чего произошло его вращение, и частично провались в образовавшийся проем, испытав физическую боль.

В этот же день при аналогичных обстоятельствах произошло падение в люк с более чем 3 метровой высоты второй 4-летней потерпевшей. Девочка получила комплекс телесных повреждений, причинивших ее здоровью вред средней тяжести, и была спасена отцом, извлекшего ребенка на поверхность после падения.

Уголовное дело будет направлено в Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429313-prokuratura-altayskogo-kraya-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=60715985