Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Бывший полицейский осужден за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов

05 апреля 2021 года


Сегодня, 05 апреля 2021 года, Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя столицы Алексея Смирнова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь двух сотрудников правоохранительных органов).

Установлено, что Смирнов, будучи полицейским 5 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве и находясь 18 сентября 2019 года в комнате полиции на станции метрополитена «Рязанский проспект», в ходе выполнения сотрудниками и отдела собственной безопасности Управления внутренних дел на Московском метрополитене Главного управления Министерства внутренних дел РФ по городу Москве своих обязанностей по проверке и документированию сообщения о передаче денежного вознаграждения сотруднику полиции, из своего табельного оружия открыл стрельбу на поражение по сотрудникам ОСБ, причинив им множественные огнестрельные ранения от которых один сотрудник впоследствии скончался, а второму причинен тяжкий вред здоровью.

Суд приговорил Смирнова к 19 годам лишения свободы, с отбыванием 9 лет в тюрьме, остальной части наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил его специального звания – старший прапорщик полиции.

Приговор в законную силу не вступил



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429288-byivshiy-politseyskiy-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=60712253