Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По требованию прокуратуры дорожная разметка вблизи образовательного учреждения будет приведена в надлежащее эксплуатационное состояние

05 апреля 2021 года


Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по обращению по вопросу нарушения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения».

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обязанности по организации дорожной деятельности, обеспечению надлежащего эксплуатационного состояния дорог возлагается на органы местного самоуправления.

Однако, как установлено в ходе проверки, вблизи гимназии № 64 (ул. Мичурина) на нерегулируемых пешеходных переходах на трех искусственных неровностях отсутствует разметка, дорожная разметка «Зебра» нуждается в обновлении, что является нарушением требований к эксплуатационному состоянию улично-дорожной сети, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.

Наличие таких нарушений вблизи образовательного учреждения увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор обратился в суд с требованием обязать МУ "Управление главного смотрителя" г. Липецка устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены : на ответчика возложена обязанность в срок до 1 июня привести участок дороги около образовательного учреждения в надлежащее состояние.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429286-po-trebovaniyu-prokuraturyi-dorojnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=60712895