Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По представлению прокурора отменен оправдательный приговор, виновный понес уголовное наказание за совершенное преступление

05 апреля 2021 года


С участием государственного обвинителя прокуратуры области Анны Золотухиной судом ЕАО рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя города Биробиджана. Органами следствия он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что 3 марта 2020 года мужчина незаконно проник на территорию частного домовладения, откуда похитил принадлежащее хозяину дома имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб. Похищенным злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение серии имущественных преступлений. По последнему приговору суда он отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Однако после отбытия назначенного наказания должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил общественно опасное деяние.

Приговором Биробиджанского районного суда он был оправдан. Суд пришел к выводу о непричастности подсудимого к совершенному преступлению.

С принятым решением прокуратура не согласилось и внесла апелляционное представление, в котором поставила вопрос об отмене приговора в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, допущенными при рассмотрении дела.

С учетом позиции государственного обвинителя, судом ЕАО оправдательный приговор отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429272-po-predstavleniyu-prokurora-otmenen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=60711814