Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокурор посредством судебного понуждения добился возложения обязанности привести помещение пекарни в соответствие с установленными требованиями

05 апреля 2021 года


Сахалинский областной суд оставил в силе решение Южно-Сахалинского городского суда, которым удовлетворены исковые требования Сахалинского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Сахалинской области к ФКУ ИК-1 УФСИН Сахалинской области, УФСИН России по Сахалинской области о возложении обязанности привести помещения пекарни в соответствие с установленными требованиями.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства на территории исправительного учреждения помещение для просеивания муки в пекарне не оборудовано местной вытяжной вентиляцией, а в производственном помещении для выпечки хлеба на участках западной стены отсутствуют фрагменты кафельного покрытия, что препятствует проведению влажной уборки и дезинфекции.

В связи с выявленными нарушениями, руководству ФКУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области внесено представление, вместе с тем, мер, направленных на приведение в соответствие с установленными требованиями помещения пекарни не принято, что послужило основанием обращения прокурора в суд с иском.

Не согласившись с судебным актом первой инстанции, УФСИН России по Сахалинской области, обжаловало его в апелляционном порядке.

Прокурор, участвовавший в суде апелляционной инстанции, убедил суд в обоснованности решения суда первой инстанции, поскольку бездействие исправительного учреждения по не приведению помещения пекарни в надлежащее состояние создает угрозу жизни и здоровью осужденных.

Судебная коллегия по административным делам Сахалинского областного суда апелляционным определением решение суда первой инстанции признала законным и обоснованным, оставила без изменений.

Исполнение решения суда находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429246-prokuror-posredstvom-sudebnogo-ponujdeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=60709690