Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Володарского района г. Брянска требует устранить нарушения требований пожарной безопасности в торговых центрах

05 апреля 2021 года


Прокуратура Володарского района г. Брянска провела проверку соблюдения законодательства в местах с массовым пребыванием граждан.

Установлено, что торговый центр «Командор», принадлежащий ООО «Регионинвест», эксплуатируется с нарушениями требований законодательства о пожарной безопасности: здание не оборудовано автоматической системой пожаротушения и эвакуационным освещением, которое должно находиться в круглосуточном режиме работы или включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения; с работниками организации не проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности; не обеспечено наличие на путях эвакуации знаков пожарной безопасности; не разработаны планы эвакуации людей при пожаре и др.

Аналогичные нарушения выявлены в торговом центре ООО «Европа».

В этой связи, прокуратура возбудила в отношении виновных должностных лиц предприятий дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), внесла директорам представления об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях каждое из виновных лиц оштрафовано на 6 тыс. рублей.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429226-prokuratura-volodarskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=60709435