Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Октябрьском районе пятью сельскими муниципалитетами не обеспечен доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления

05 апреля 2021 года


Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в деятельности пяти сельских муниципальных образованиях Октябрьского района.

Установлено, что органы местного самоуправления в нарушение закона информацию о своей деятельности на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в полном объеме не разместили. Отсутствие доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления не обеспечивает создание механизмов общественного контроля за их деятельностью.

Прокурором района в отношении глав пяти СМО возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ (не размещение в сети "Интернет" информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом), которые направлены для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 2 Малодербетовского судебного района РК.По результатам рассмотрения административных производств лица, замещающие муниципальные должности, привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей каждый.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429207-v-oktyabrskom-rayone-pyatyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=60707029