Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Игоря Краснова реализованы мероприятия по противодействию ограничивающим конкуренцию соглашениям (картелям)

22 марта 2021 года


Генеральной прокуратурой РФ продолжена координация деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов в целях предупреждения и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений.

В рамках межведомственного взаимодействия приняты меры по противодействию картелям в наиболее значимых социальных сферах, в том числе при реализации нацпроектов, ценообразовании на продукты питания и товары первой необходимости.

В 2020 г. выявлено более 160 нарушений законодательства. Для их устранения внесено свыше 70 представлений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 60 лиц.

Так, в Республике Башкортостан установлен факт сговора при оснащении в рамках национальных проектов образовательных и лечебных учреждений компьютерным оборудованием и оргтехникой. Сумма ущерба бюджету превысила 35 млн руб. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пресечены картели в сферах ремонта автомобильных дорог, строительства, ЖКХ (Новгородская, Тамбовская, Самарская области и др.). В Пензенской области по требованию прокуратуры антимонопольный орган проверяет факт сговора при проведении торгов на ремонт улично-дорожной сети на сумму около 400 млн руб.

Внесены акты прокурорского реагирования в территориальные подразделения ФАС России и ФССП России из-за нарушения порядка рассмотрения антимонопольных и административных дел, а также принудительного исполнения назначенных наказаний (Республика Коми, Камчатский край, Воронежская, Вологодская, Челябинская области).

В Забайкальском крае в результате прокурорского вмешательства антимонопольный орган завершил необоснованно затянутое разбирательство по делу о картельном сговоре, повлекшем повышение розничной цены на хлеб на 20 %. В отношении виновных лиц возбуждены административные производства.

Обеспечение законности на данном направлении остается на постоянном контроле прокуроров.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429129-po-porucheniyu-igorya-krasnova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=59858564