Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Генпрокуратуре России состоялось совещание по вопросам повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением условий содержания заключенных под стражу лиц в следственных изоляторах

19 марта 2021 года


В Генеральной прокуратуре РФ проведено совещание по вопросам повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением условий содержания заключенных под стражу лиц в следственных изоляторах и при исполнении уголовного наказания в виде принудительных работ.

В совещании приняли участие прокуроры республик Башкортостан, Крым и Татарстан, Краснодарского и Ставропольского краев, Воронежской, Кировской, Курганской, Московской, Рязанской областей, г. Москвы.

Обсуждение выступлений участников совещания показало, что основной проблемой в деятельности следственных изоляторов и исправительных центров ряда субъектов РФ остается несоответствие условий содержания обвиняемых и осужденных требованиям законодательства. Некоторые следственные изоляторы и исправительные центры функционируют в условиях переполнения.

По итогам совещания выработаны конкретные меры, направленные на усиление прокурорского надзора за соблюдением прав лиц, изолированных от общества.

Участвующим в совещании прокурорам субъектов РФ также поручено принять дополнительные меры по повышению эффективности надзора за соблюдением прав граждан, содержащихся под стражей в следственных изоляторах, а также неукоснительным исполнением территориальными органами ФСИН России требований законодательства о норме жилой площади для осужденных к принудительным работам.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429124-v-genprokurature-rossii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=59822160