Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Прокурорами продолжается системная работа по пресечению нарушений при реализации национальных проектов

13 марта 2021 года


По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова осуществляется надзорное сопровождение реализации национальных проектов, обеспечиваются защита прав граждан и добросовестных хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств.

В Забайкальском крае прокурор в судебном порядке добился получения семьей средств регионального материнского капитала и доплат к нему (национальный проект «Демография»).

В арбитражном суде Саратовской области прокурором оспорен контракт на благоустройство дворовой территории в р.п. Духовницкое, сокративший на два года гарантийный срок, в Республике Хакасия – дополнительное соглашение об увеличении периода выполнения работ по благоустройству общественной территории «Парк Победы» в селе Бея (национальный проект «Жилье и городская среда»).

По инициативе прокурора в Курганской области организация-подрядчик и ее директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 276,5 тыс. рублей за невыполнение работ по капитальному ремонту здания детского сада, в Приморском крае по постановлению прокурора за аналогичное правонарушение привлечен к административной ответственности директор общества, несвоевременно исполнившего обязательства по ремонту автомобильной дороги в г. Владивостоке (национальные проекты «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

По фактам завышения объема работ и их необоснованной оплаты на сумму более 13,7 млн рублей при строительстве школы и детского сада в Костромской области по результатам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела (национальные проекты «Демография», «Образование»).

В Брянской области инициировано уголовное преследование в связи с превышением должностных полномочий при закупке оборудования для Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» без проведения конкурентных процедур и со значительным завышением рыночной стоимости (национальный проект «Образование»).

Всего за отчетную неделю прокурорами выявлено более 630 нарушений закона, по которым внесено свыше 440 актов реагирования.

Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429104-prokurorami-prodoljaetsya-sistemnaya-rabota.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=59614585