Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

О результатах прокурорских проверок по надзору за исполнением законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних

05 апреля 2021 года


Органами прокуратуры республики проводятся надзорные мероприятия, направленные на соблюдение законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних.

В марте 2021 года в ходе выездных проверок с привлечением сотрудников территориальных отделов УФСБ по КЧР, ФГКУ «УВО ВНГ России по КЧР», МЧС по КЧР, Управления Роспортебназдора по КЧР на объектах спорта и дополнительного образования спортивной направленности выявлены различные нарушения.

Так, несоблюдение требований, предъявляемых к антиеррористической защищенности, выявлены на 4-х объектах спорта в г.Карачаевске. На 3-х спортивных объектах в Прикубанском районе отсутствуют системы экстренного оповещения сотрудников и посетителей о потенциальной угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, охранная телевизионная система, металлоискатели, а также контрольно- пропускные пункты.

В учреждениях дополнительного образования Хабезского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в отсутствии производственного контроля за соблюдением санитарных и гигиенических нормативов, выполнением профилактических мероприятий; в неисправности санитарно- технического оборудования; наличии дефектов и повреждений стен в помещениях. Помимо этого, не соблюдались требования пожарной безопасности.

Хабезским межрайонным прокурором опротестовано противоречащее Федеральному закону «О физической культуре и спорте в РФ» Положение о присвоении юношеских разрядов обучающимся.

В Зеленчукском районе не организовано проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Усть-Джегутинским межрайонным прокурором в судебном порядке истребуется спортивный инвентарь, предназначенный для использования в деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса, имущество необоснованно передано иной организации.

По итогам проверки прокурорами выявлено 52 нарушения закона, принесен 1 протест на незаконный правовой акт, внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, направлено в суд 1 исковое заявление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В настоящее время проверка продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429058-o-rezultatah-prokurorskih-proverok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=60704567