Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Усть-Удинского района в судебном порядке обязала негосударственный пенсионный фонд передать средства пенсионных накоплений шести граждан в Пенсионный фонд России

05 апреля 2021 года


Прокуратурой Усть-Удинского района в связи с обращением шести местных жителей проведена проверка исполнения законодательства о негосударственных пенсионных фондах, соблюдения социальных прав заявителей.

Установлено, что в нарушение Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» средства пенсионных накоплений граждан без их ведома переведены из Пенсионного фонда РФ в АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее».

В связи с этим выступая в защиту прав и законных интересов шести граждан прокуратура района предъявила в суд исковые заявления о признании договоров об обязательном пенсионном страховании недействительными, об обязании АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» передать в Пенсионный фонд РФ средства пенсионных накоплений граждан, проценты за неправомерное пользование указанными средствами.

Решениями Усть-Удинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решения суда не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429057-prokuratura-ust-udinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=60703194