Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура добивается заключения под стражу должностного лица администрации г. Норильска, обвиняемого в хищении бюджетных средств в особо крупном размере

05 апреля 2021 года


По материалам прокурорской проверки в отношении должностного лица администрации г. Норильска возбуждено второе уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), а также по п. «а» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (представление в налоговый орган данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

В рамках расследования уголовного дела следователь вновь ходатайствовал об избрании должностному лицу администрации г. Норильска меры пресечения в виде заключения под стражу. Участвующий в деле прокурор данное ходатайство поддержал. Однако, постановлением Норильского городского суда в его удовлетворении отказано.

Прокурор последовательно не согласился с вынесенным решением, поскольку избрание более мягкой меры пресечения противоречит целям уголовного судопроизводства, не учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, данные о возможности оказания давления на свидетелей по делу – коллег по месту работы, а также возможность скрыть от следствия предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

В связи с этим прокурором г. Норильска подготовлено апелляционное представление на постановление Норильского городского суда с требованием его отмены и нового рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу должностному лицу администрации г. Норильска.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429025-prokuratura-dobivaetsya-zaklyucheniya-pod.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=60701956