Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

После обращения на личный прием к прокурору Амурской области матери несовершеннолетнего ребенка возбуждено и направлено в суд уголовное дело по факту неуплаты отцом ребенка средств на его содержание

05 апреля 2021 года


На личный прием к прокурору Амурской области Александру Бучману обратилась мать несовершеннолетнего ребенка с просьбой оказать содействие и принять меры по факту неуплаты ее бывшим супругом денежных средств на содержание сына.

Установлено, что 34-летний мужчина, обязанный на основании исполнительного листа выплачивать денежные средства на содержание своего ребенка в размере 2,5 величины прожиточного минимума на ребенка, то есть 25 тыс. рублей, указанную обязанность не исполняет. Размер его задолженности составил более 1,5 млн. рублей.

Несмотря на то, что ранее гражданин привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов, он продолжил уклоняться от исполнения решения суда, производя незначительные выплаты, несоизмеримые с общей суммой задолженности в пользу матери ребенка в размерах от тысячи до полутора тысяч рублей ежемесячно.

После обращения к прокурору области МОСП по г. Белогорску и Белогорскому району в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

В настоящее время прокуратура г. Белогорска утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу и направила его для рассмотрения по существу в суд.

Уголовным кодексом РФ за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2429010-posle-obrascheniya-na-lichnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=60701203