Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет житель столицы, обвиняемый совершении мошенничества при получении налогового вычета на сумму более 259 тысяч рублей

02 апреля 2021 года


Прокуратура Северо-Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Установлено, что в июле 2018 года обвиняемый нашел на одном из интернет-сайтов объявление об изготовлении за денежное вознаграждение фиктивных справок о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) и в последующем приобрел их за 2,5 тыс. рублей на имя своей супруги. Согласно приобретенным поддельным справкам его жена якобы получала в коммерческой организации в 2016-2017 годах доход, с которого производилось удержание и перечисление в бюджет НДФЛ.

13 июля 2018 года обвиняемый, достоверно зная, что его жена не работала в указанной в справках организации и не имеет права на оформление и получение суммы налога, подлежащего возврату из бюджета, по имущественному налоговому вычету, представляемого в связи с приобретением физическим лицом на территории РФ квартиры, составил две налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 и 2017 гг на имя своей супруги, в которых указал несоответствующие действительности сведения, подделал подписи супруги и представил заведомо подложные справки в налоговый орган.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в октябре 2018 года он оформил заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога, в котором указал реквизиты банковского счета супруги и сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую возврату за 2016-2017 годы в размере более 259 тыс. рублей, и подал указанное заявление в территориальную инспекцию налоговой службы.

После получения на расчетный счет денежных средств, обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями обвиняемый причинил РФ в лице ИФНС России № 15 по г. Москве ущерб на сумму более 259 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Бутырский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2428941-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=60668417